热门搜索 :
宠物故事
您的当前位置:首页正文

离婚可以不对孩子抚养权做分割吗

2024-04-09 来源:UU宠网

法律分析:离婚不可以不对孩子抚养权做分割。因为协议离婚条件之一是:必须已经适当处理子女抚养权。也就是说,男女双方离婚后,在有利于保护子女合法权益的前提下,作出了合理的安排。双方在协议离婚时,双方要对子女的抚养方、抚养费的支付方式、给付期限、甚至是不直接抚养子女的一方如何探视孩子达成协议。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

UU宠网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

离婚时放弃财产不给孩子抚养可以吗

不可以。受抚养权是儿童的一项最基本的权利,是父母的法定义务,不因离婚而消除,也不因是否分割财产而消除。以放弃财产达到放弃对子女的抚养教育实质上侵害了儿童受抚养权。因此,即使离婚时不要财产,也仍要抚养孩子。父母对子女的抚养义务不会因一方离婚不要财产而消灭。离婚后,子女应当由最有利于其...

有两个孩子想离婚。女方不要抚养权?

您好,离婚时孩子的抚养权由夫妻双方协商处理,您可以和男方协商孩子的抚养权归男方,对于抚养费的数额,您也可以和其协商。但需要注意的是,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。...

离婚后,要不要孩子的抚养权?

离婚是可以要孩子抚养权,也可以不要,需要根据自己的意意来决定是否要孩子的抚养权。抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。【法律依据】《婚姻法》第三十七条,离婚后,一方抚养...

离婚女方要不要争抚养权

可以要,也可以放弃。离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。夫妻离婚,一般也会导致夫妻其中一方失去抚养权。失去抚养权的一方将失去与子女共同...

离婚后还可以打官司争孩子抚养权吗

法律分析:可以,只要符合一定条件即可。双方可选择协议方式变更抚养权,如协议不成,可以向人民法院提出变更抚养权的请求。在夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决...

如果女方提出离婚孩子归谁

女方主动提出离婚对孩子抚养权归属是没有影响的。从司法实践来看,孩子的年龄、意愿以及目前跟随哪方共同生活等抚养情况,对抚养权的归属具有较大的影响。具体来说:两周岁以下孩子的抚养权,一般都是归母亲的;两周岁到八周岁孩子的抚养权,法院会综合考虑双方的各种情况,包括父母经济能力、学历、子女原...

离婚后子女如何分配

孩子的抚养权,双方可以就孩子的抚养权归属做协商,协商不成的,法院依据究竟由谁来抚养孩子对于孩子的成长比较有利作出判决。根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病...

抚养权判给对方我不给有什么后果

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。若夫妻双方离婚,一般只能由一方抚养子女,若失去抚养权,则意味着对方对孩子进行直接的抚养,己方只能按照约定进行探视。若发生直接抚养一方不尽抚养义务或无力抚养等情况,可以另行起诉要求变更抚养关系。 放弃抚养权是否意味着断绝亲子关系 父母子女的关系,是不能断绝的。

Top